Всесоюзный научно-исследовательский  светотехнический институт им. С. И. Вавилова
Главная -> Новости -> Обучающий практический семинар Международной комиссии по освещению в Москве
+7 (495) 788-32-96, info@vnisi.ru

Обучающий практический семинар Международной комиссии по освещению в Москве

С 5 по 7 ноября 2018 года в Москве состоялось первое в России мероприятие Международной комиссии по освещению (МКО) — обучающий семинар, посвящённый международному стандарту по измерениям светотехнических, электрических и цветовых параметров светодиодных осветительных приборов, модулей и ламп (Стандарт CIE S 025).


Лекторами семинара стали 8 экспертов МКО из ведущих научных центров Европы и США, среди которых — действующий президент МКО Й. Оно, избранный президент Комиссии П. Блаттнер и секретарь её 2 Отделения («Фотометрия и радиометрия») Т. Берген.

В качестве принимающей стороны и лабораторной площадки семинара выступил ВНИСИ им. С.И. Вавилова, на базе которого действует Российский национальный комитет МКО. Испытательный центр ВНИСИ оснащён всем необходимым оборудованием для проведения современных испытаний и измерений и давно заслужил высокий авторитет как в России, так и за рубежом.

Уникальный семинар собрал 34 участника из 15 стран мира и убедительно показал востребованность в унификации методов измерений параметров светодиодов во всем мире. Семинар продлился три дня: два лекционных и один практический. В теоретической части семинара было подробно разобрано использование стандарта S 025 в практике измерительных и испытательных лабораторий, сделаны необходимые уточнения в формулировках. Полученные знания о технических аспектах измерений ряда величин и тонкостях самого процесса измерений, несомненно, позволят повысить точность проводимых в лабораториях испытаний.

Ещё одной важной темой обсуждения на семинаре стал расчет неопределенности измерений. Стандарт S 025 содержит специальный раздел, полностью посвященный понятию неопределенностей, возникающих в процессе измерений параметров светодиодных осветительных приборов, модулей и ламп, а также методам их расчета.

Важно отметить и возможность для всех участников на практике опробовать многие методы измерений, описанные в стандарте S 025 в ходе лабораторной части семинара, прошедшей в испытательном центре ВНИСИ. Работа с экспертами МКО, имеющими огромный опыт в измерениях светодиодных осветительных приборов, модулей и ламп, дала возможность всем участникам более детально разобраться во всех нюансах требований и методов, представленных в стандарте.

Вечерняя культурная программа также не оставила участников семинара равнодушными: им представилась возможность познакомиться с прекрасными видами Москвы во время гала-ужина на яхте Radisson, посетить Третьяковскую галерею и стать гостями крупнейшей в России светотехнической выставки Interlight Moscow.

Все участники семинара получили сертификат о прохождении обучения, стандарт МКО и его официальный перевод, материалы семинара и подарки от спонсоров мероприятия и принимающей стороны.

Золотым спонсором семинара выступила МСК БЛ ГРУПП, Бронзовым спонсором — компания Vossloh Schwabe, стратегическим партнёром стала компания Messe Frankfurt Rus.