Всесоюзный научно-исследовательский  светотехнический институт им. С. И. Вавилова
Главная -> Новости -> С 27 по 30 марта 2019 года в Роттердаме состоялась традиционная конференция «Город под микроскопом»
+7 (495) 788-32-96, info@vnisi.ru

С 27 по 30 марта 2019 года в Роттердаме состоялась традиционная конференция «Город под микроскопом»

Организаторами конференции была подготовлена богатая культурная и научная программа. После открытия конференции при участии Президента LUCI г-на Хи Сеона Джина (Hee Seon Jin) и заместителя мэра Роттердама г-на Берта Вайбенга (Bert Wijbenga), директор Роттердамского музея Пол ван де Лаар (Paul Van De Laar), представил презентацию об истории архитектуры города.

Основным событием первого дня конференции стал доклад профессора Эразмуского Университета Яна Ротманса (Jan Rotmans) об изменении климата в глобальном масштабе и подготовке города Роттердам к инновационным реалиям города будущего.

Об освещении современного Роттердама, выступила Аннемике Фонтейн (Annemieke Fontein), Глава архитектурного департамента города. В 1997 году в Нидерландах был запущен новый интегрированный проект переоформления городской среды крупных городов, опирающийся на новые строительные, социальные и экономические тенденции. В рамках политики городского обновления важное место было отведено освещению городской среды. В Роттердаме, в одном из малообеспеченных районов "Zuidwilk" (12 послевоенных жилых комплексов, построенных в 50-х годах и парк "Hoge Kampen"), был реализован первый проект динамичного освещения, названный "Temporada".

На второй день проведения конференции были мастер классы и презентации, посвящённые поэтическому освещению. Город Роттердам активно использует освещенные надписи для привлечения внимания горожан. Это могут быть известные изречения или фразы из стихотворений, благотворительные надписи и т.д. Также был представлен интересный доклад и новая философия от студии “the Light Code” и его генерального директора Норберта Вассерфурта (Norbert Wasserfurth) о подсветке известного моста Вильяма.

Политика города Роттердама направлена на рациональное устойчивое развитие, где энергоэффективность и защита к окружающей среды находятся в центре внимания, особенно в области уличного освещения.

ВНИСИ является ассоциируемым членом LUCI и активно участвует во всех международных проектах Ассоциации. В частности, в Роттердаме состоялись встречи с руководством Ассоциации и представителями мэрии города Роттердама. Были проведены переговоры о приезде известных светодизайнеров на выставку Interlight Russia | Intelligent building Russia в рамках деловой программы выставки.