Всесоюзный научно-исследовательский  светотехнический институт им. С. И. Вавилова
Главная -> Новости -> Итоги Международной научно-практической конференции по применению светодиодных фитооблучателей
+7 (495) 788-32-96, info@vnisi.ru

Итоги Международной научно-практической конференции по применению светодиодных фитооблучателей

9–10 сентября в г. Москве с успехом прошла Международная научно-техническая конференции по применению светодиодных фитооблучателей, организованная ВНИСИ им. С.И. Вавилова при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ и ряда российских и международных организаций и обществ. В конференции приняли участие более 280 светотехников, светофизиологов растений, представителей тепличного сообщества из России и 12 зарубежных стран.

Участники конференции с большим интересом ознакомились с результатами фотобиологических исследований практического направления в России и за рубежом, показывающих возможность эффективного вклада светотехники в светокультуру растений, ознакомились с усовершенствованными методами расчетов и измерений параметров ФАР и характеристики современных светодиодных фитооблучателей. В частности, большой интерес собравшихся привлекла информация о первых национальных стандартах по тепличному освещению, разработанных ВНИСИ им. С.И. Вавилова при поддержке Фонда инфраструктурных и образовательных программ Группы РОСНАНО.

В резолюции конференции были отмечены:

  • эффективность мер государственной поддержки исследований и разработок в области светотехники для светокультуры растений и необходимость их дальнейшего продолжения для обеспечения прогресса в указанной области;
  • в целях развития современных технологий применения светодиодного искусственного освещения для выращивания растений необходимо дальнейшее обсуждение указанных вопросов, в рамках работы Научно-технического совета светотехнической отрасли России, Международной электротехнической комиссии и Международной комиссии по освещению;
  • необходимость более тесного взаимодействия профессионального сообщества светотехников и специалистов аграрного сектора — учёных, производителей, представителей бизнес-сообщества, с целью решения задач технологического освещения растений с учетом фотобиологической безопасности для человека, повышения эффективности внедряемых светодиодных систем освещения и сокращения сроков их окупаемости.

По итогам конференции будут выпущены специальные издания журналов "Светотехника" и "Light & Engineering", кроме того все желающие могут ознакомиться с представленными на мероприятии презентациями. Доклады конференции можно услышать онлайн на YouTube канале ВНИСИ: